Tourenbeschreibung
Motorradtour
Villach bis Chamonix
Bergtour
auf den Mont Blanc
Motorradtour
Chamonix – Cote d´ Azur - Villach
Tag 1, Donnerstag, 26. Juli 2007
Abfahrt Kriebernig
Rudolf und Pikalo Kurt mit Motorrädern
Villach/Latschach |
Hermagor | Plöckenpass | Tolmezzo | Passo di Mauria | SS51 | Cortina d´ Ampezzo
| Passo di Falzarego | Passo Pordoi | Karerpass (Passo di Costalunga) | Bozen |
Meran | Schlanders | Stilfserjoch (Passo di Stelvio) | Umbrailpass | Ofenpass
(P. dal Forn) | Zernez | St. Moritz
St. Moritz | Malojapass
| Dongo (Comosee) | Lugano | Locarno | Cannobio | Val Cannobina | Val Vigezzo |
Varzo | Simplonpass | Sion | Martigny | Col de la Forclaz | Col des Montets |
Chamonix
Chamonix; Rasttag;
Besichtigung Mer de Glace
Chamonix; Besichtigung
Grands Montets, Argentiere; Ankunft der Bergsteigergruppe Siebenbäck gerold,
Payer Uschi, Stürzenbecher Reihard, Claudia, Gerhard; Wetterprognosenbedingt
wird die Tour zum Mont-Blanc-Gipfel um einen Tag verschoben
Chamonix; Auffahrt mit
Gondel zum Aiguille du Midi (3.777m); Fahrt mit der Panoramagondelbahn zur
Pointe Helbronner (IT, 3.462m) und retour; Rudi fährt wieder ins Tal, die
Berggruppe steigt zur Cosmique-Hütte (3.613m) ab; Abendessen, danach Aufbruch
Richtung MB-Gipfel um ca. 22:00 Uhr
Tag 6,
Dienstag, 31. Juli 2007
Gipfel in 2 Teilgruppen
erreicht (Gerold, Uschi, Kurt ca. 08:00 Uhr, Claudia, Reinhard, Gerhard ca.
09:00 Uhr) Gerhard unterkühlt, unterzuckert, erschöpft, schneeblind und in
einem insgesamt bedenklichen Zustand. Ersthilfemaßnahmen durch die Gruppe und
duch zufällig anwesende polnische Mediziner. Besserung unzureichend, daher
Veranlassung des Abtransportes mittels Hubschrauber. Danach Abstieg der
verbleibenden Gruppe über den Bivouac Vallot (4.362m) zur Grands Mulets Hütte
(3.051m). Nächtigung.
Tag 7,
Mittwoch, 1. August 2007
Abstieg über den
Gletscher zur Mittelstation der Aiguilles-du-Midi-Seilbahn (2.310m). Abfahrt
nach Chamonix und gemeinsames Mittagessen mit Rudi und Gerhard. Berggruppe
reist wieder ab.
Tag
8, Donnerstag, 2. August 2007
Zeltabbau bei Regen,
Fortsetzung der Motorradreise bei ganztägig unterschiedlich starkem Regen:
Chamonix | Col des
Montets | Col de la Forclaz | Martigny | Großer St.-Bernhard-Pass | Aosta |
Kleiner St.-Bernhard-Pass | Val d´ Isere | Col de Iseran | St. Michel de
Maurienne | Col du Telegraphe | Valloire
Tag
9, Freitag, 3. August 2007
Valloire | Col du
Galibier | Col du Lautaret | Briancon | Embrun | Sisteron | Digne-les-Bains |
Col des Leques | Col de Luens | Col de Valferriere | Pas de la Faya | Col du
Pillon | Cannes
Tag
10, Samstag, 4. August 2007
Cannes | Nizza |
Monte-Carlo | Col de Castillon | Col de Braus | Ventimiglia | San Remo |
Imperia | A10 | Genua | Biscagno-Tal | Trebbia-Tal | Bobbio | Rivergaro
Tag
11, Sonntag, 5. August 2007
Rivergaro | Piacenza |
Cremona | Brescia | Sabbio Chiese | Lago d´ Idro | Tione di Trento | Trento |
Val di Cembra | Molina | Moena | Passo di San Pellegrino | Alleghe | Passo di
Giau | Cortina d´ Ampezzo | Toblach | Kartitscher Sattel | Kötschach | Hermagor
| Latschach/Villach
© Kurt M. Pikalo www.freundderberge.at